东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠方案:甲方案:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙方案:按购买金额...

2天前发布

这道初中数学的题目是:
东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠方案:甲方案:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙方案:按购买金额打九折付款.某校欲为校书法小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.
(1)分别写出两种优惠方法实际付款金额y甲(元),y(元)与x(本)之间的函数关系式;
(2)如果商场允许可以任意选择一种优惠方案,也可以同时用两种方案购买,请你就购买这种毛笔10支和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案.
1条回答
绝对601
1楼-- · 2天前
这道初中数学题的正确答案为:
解:(1)y=5x+200,y=4.5x+225
(2)甲方案:25×10+50×5=500元;
乙方案:(25×10+60×5)×0.9=495元;
两种方案买:25×10+50×5×0.9=475元,
所以用甲方案买10支毛笔,剩下用乙方案购买.
解题思路 该题暂无解题思路

相关问题