新华文具店的某种毛笔每支售价2.5元,书法练习本每本售价0.5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购...

2天前发布

这道初中数学的题目是:

新华文具店的某种毛笔每支售价2.5元,书法练习本每本售价0.5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法:
甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;
乙:按购买金额打九折付款.实验中学欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本。
(1)请写出用甲种优惠办法实际付款金额y甲(元)与x(本)之间的函数关系式;
(2)请写出用乙种优惠办法实际付款金额y乙(元)与x(本)之间的函数关系式;
(3)若购买同样多的书法练习本时,你会选择哪种优惠办法付款更省钱。

1条回答
安师大
1楼-- · 2天前
这道初中数学题的正确答案为:
解:(1)甲种优惠办法的函数关系式,依题意得y=2.5×10+0.5x﹣0.5×10(x≥10)
即y=0.5x+20;
(2)乙种优惠办法的函数关系式,依题意得y=(2.5×10+0.5x)×90%(x≥10)
即y=0.45x+22.5;
(3)0.5x+20=0.45x+22.5,x=50,
0.5x+20>0.45x+22.5,x>50,
0.5x+20<0.45x+22.5,x<50,
当买10≤x<50时,应该选择甲种方式购买。
当x=50时,两种方式付款相同;
当x>50时,应选择乙种方案购买。
解题思路 该题暂无解题思路

相关问题