某化工厂生产某种化肥,每吨化肥的出厂价为1780元,其成本为900元,但在生产过程中,平均每吨化肥有280立方米有害气体排出,为保护环境,工厂需对有...

2天前发布

这道初中数学的题目是:
某化工厂生产某种化肥,每吨化肥的出厂价为1780元,其成本为900元,但在生产过程中,平均每吨化肥有280立方米有害气体排出,为保护环境,工厂需对有害气体进行处理,现有两种处理方案可供选择:①将有害气体通过管道送交废气处理厂统一处理,则每立方米需付费3元;②若自行引进设备处理有害气体,则每立方米需原料费0.5元,且设备每月管理、损耗费用为28000元,设工厂每月生产化肥x吨,每月利润为y元。(注:利润=总收入-总支出)
(1)分别求出用方案①、方案②处理有害气体时,y与x的函数关系式;
(2)根据工厂每月化肥产量x的值,通过计算分析工厂应如何选择处理方案才能获得最大利润。
1条回答
湘江2001
1楼-- · 2天前
这道初中数学题的正确答案为:
解:(1)方案①:y1=40x;
方案②:y2=740x-28000;
(2)由y1>y2,得40x>740x-28000,解得x<40,
由y1=y2得40x=740x-28000,解得x=40,
由y1<y2得40x<740x-28000,解得x>40,
由此得产量小于40吨时应选方案①;
产量等于40吨时,两种方案均可;
产量大于40吨时,应选方案②。
解题思路 该题暂无解题思路

相关问题